Мероприятие к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2016 в Украинской инженерно-педагогической академии состоялась традиционная встреча студентов и сотрудников УИПА с бывшими узниками концлагерей, участниками антифашистского движения, ветеранами, участниками Второй мировой войны.

После встречи состоялось торжественное возложение цветов к памятному знаку жертвам нацистских преследований.

Взволнованно слушали присутствующие в зале рассказ председателя Областного совета бойцов антифашистского сопротивления Малицкого Игоря Федоровича о нечеловеческих условиях существования в немецких концентрационных лагерях, ужасные воспоминания бывшей заключенной женского лагеря Фоминой Марии Федоровны. Никого не оставил равнодушным фильм «Алтарь Победы» о судьбах узников - женщин и детей, юношей и девушек, молодых и пожилых – людей, попавших в страшное пекло концлагерей.

С приветственным словом выступила ректор УИПА Коваленко Елена Эдуардовна.

Поздравить бывших узников фашистских концлагерей, участников и ветеранов Второй мировой войны пришли представители Харьковской областной ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов войны, Харьковского областного Комитета ветеранов военной службы-участников холодной войны, Национального мемориального комплекса «Высота маршала И. С. Конева». Завершилась встреча концертом программой, подготовленной студентами Украинской инженерно-педагогической академии для гостей мероприятия.