Ночь науки в Украинской инженерно-педагогической академии

24 сентября Украинская инженерно-педагогическая академия традиционно присоединилась к общегородскому мероприятию «Ночь науки в Харькове 2016» и представила свои научные достижения.

Представлял экспозицию УИПА и приветствовал гостей проректор по научной работе профессор Лазарев Николай Иванович.

Научная экспозиция вызвала большой интерес среди гостей. Академию посетили более 700 школьников и жителей Харькова и области.

Экскурсионная программа УИПА включала:

- Презентационная выставка. Каждый посетитель ознакомился с факультетами и специальностями академии и ее достижениями.

- Обзор натурного образца фрагмента энергосберегающего жилого дома, который потребляет только энергию Солнца для отопления, горячего водоснабжения и освещения. Обзор натурного образца теплового насоса вода - вода, наглядно воспроизводит процесс транспортировки тепловой энергии от среды с меньшей температурой к среде с большей температурой. Обзор автоматизированного рабочего места для подготовки электромонтера (каф. теплоэнергетики и энергосберегающих технологий).

- Демонстрация работы систем автоматизированного проектирования в машиностроении (каф. интегрированных технологий в машиностроении и сварочного производства).

- Обзор и демонстрация работы 3D-принтера, 3D-сканера и голографической пирамиды. Все заинтересованные могли посмотреть на свое трехмерное изображение и лично изготовить трехмерные аксессуары (каф. технологий и дизайна).

- Демонстрация проективных методик, которые проявляют морально-психологическое состояние и особенности выбора абитуриента в сфере профессионального самоопределения (каф. практической психологии).

- Обзор и демонстрация установки «Экстракции», которая в лабораторных условиях моделирует промышленный процесс получения масел (каф. пищевых и химических технологий).

- Демонстрация мобильной компьютерной системы тестового контроля (каф. информационных, компьютерных и полиграфических технологий).