УИПА отметила Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945г. – это особая и памятная дата. Именно в этот день узники концентрационного лагеря «Бухенвальд» подняли интернациональное восстание против нацистов. В результате более 21 тысячи заключенных, включая 914 детей, были спасены от уничтожения. И с тех пор весь мир отмечает эту дату как «Международный день освобождения узников нацистских концлагерей».

Традиционно в этот день в стенах академии прошло знаковое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Поздравить бывших узников фашистских концлагерей пришла Председатель областной государственной администрации Светличная Юлия Александровна.

В актовом зале академии собрались ветераны Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, представители Ассоциации ветеранов войны и инвалидов, ветераны Второй мировой войны, воины АТО, представители других общественных организаций, студенты и преподаватели академии.

Поздравить бывших узников фашистских концлагерей пришли Глава областной государственной администрации Светличная Ю.А., заместитель Главы Черняк М.Е., представители других государственных учреждений.

С воспоминаниями об ужасах и тяжелой судьбе в фашистских концлагерях, голоде, пренебрежении, изнурительном труде, пытках и медицинских экспериментах рассказал председатель Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, преподаватель академии Малицкий Игорь Федорович.

Минутой молчания почтили память всех, кто погиб в фашистских концлагерях (это больше 11 миллионов людей разных национальностей).

После мероприятия студенты возложили цветы к памятному знаку жертвам нацистских преследований.