В УИПА отметили Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Традиционно 11 апреля в стенах академии прошло знаковое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В актовом зале академии собрались ветераны Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, представители Ассоциации ветеранов войны и инвалидов, ветераны Второй мировой войны, представители других общественных организаций, студенты и преподаватели академии.

11 апреля 1945г. – это особая и памятная дата. Именно в этот день узники концентрационного лагеря «Бухенвальд» подняли интернациональное восстание против нацистов. В результате более 21 тысячи заключенных, включая 914 детей, были спасены от уничтожения. И с тех пор весь мир отмечает эту дату как «Международный день освобождения узников нацистских концлагерей».

Традиционно в этот день в стенах академии прошло знаковое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

С теплыми приветственными словами ко всем присутствующим и в частности к бывшим узникам нацистских концлагерей обратились ректор УИПА Коваленко Е.Э., а также гости мероприятия – Дроботько В.И., исполнительный директор Харьковской областной Ассоциации общественных организаций инвалидов и ветеранов войны и Шлепотин И.И., президент Харьковской областной организации участников гибридных войн – ветеранов военной службы Украины.

С воспоминаниями об ужасах и тяжелую судьбу в фашистских концлагерях, голод, пренебрежение, изнурительный труд, пытки и медицинские эксперименты рассказал председатель Харьковского областного совета борцов антифашистского сопротивления, почетный гражданин города Харькова, профессор кафедры Интегрированных технологий в машиностроении и сварочного производства, преподаватель академии Малицкий Игорь Федорович.

Все присутствующие посмотрели документальный фильм и минутой молчания почтили память всех, кто погиб в фашистских концлагерях (это больше 11 миллионов людей разных национальностей).

Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом от культурного центра академии.

После мероприятия студенты возложили цветы к памятному знаку жертвам нацистских преследований.