Колодия величаем, весну встречаем!

В этом году украинцы отмечают этот веселый праздник с 4 по 10 марта. Присоединилась к проводам зимы и наша академия. 5 марта студенты и преподаватели УИПА встречали весну, участвуя в различных конкурсах, викторинах и забавах под живую музыку, угощались чаем, блинами и другими вкусностями.

Последняя неделя перед Великим постом называется Колодий или Масленица. Это древнеславянский праздник проводов зимы, приспособленное христианской церковью до недели перед Великим постом и связано с обычаем готовить определенные блюда: вареники с творогом, которые употреблялись с маслом или сметаной, а также блины и пирожки. Ими угощали течение всей недели.