Мероприятия по случаю 205 годовщины со дня рождения Т.Г. Шевченко

Каждый год, 9 марта, в Украине чтят память великого украинского Кобзаря – Т.Г. Шевченко.

По этому случаю преподаватели и студенты присоединились к общегородским торжествам, а также провели ряд мероприятий в стенах академии.

9 марта 1814 родился Т.Г. Шевченко – гениальный поэт, прозаик, известный художник, символ Украины, которого называют Кобзарем и национальным Пророком.

В память великого Кобзаря, ежегодно в Украине отмечают Шевченковские дни. Дата рождения Т.Г. Шевченко внесена в календарь памятных и знаменательных дат ЮНЕСКО и отмечается также во всем мире.

В этом году в честь 205 годовщины со дня рождения поэта делегация студентов и преподавателей УИПА присоединилась к общегородскому возложению цветов к памятнику Кобзарю в Харькове. А в стенах Украинской инженерно-педагогической академии проведен ряд мероприятий к этой знаменательной дате: информационные часы, в читальном зале библиотеки развернута книжно-иллюстративная выставкуа «Живут, Кобзарь дорогой, среди нас и голос твой, и кисть твоя, и слово».