Участие УИПА в первой образовательный поездке международного проекта «Изменения педагогических факультетов и университетов в 21 веке» в Университет им. Масарика, Брно (Чехия)

Заведующая кафедрой педагогики, методики и менеджмента образования проф. Брюханова Н.А. вместе с представителями других ведущих педагогических ЗВО Украины прошла обучение в рамках недельного мастер-класса «Подготовка учителя 21-го века».

В течение недели участников ознакомили с темами по университетской среде в контексте индикаторов качества образования, интернационализации, инновационных технологий в образовании и педагогической деятельности, проектной деятельности как части обучения педагогов и др.

Также участники программы имели возможность принять участие в международной конференции о енвайронментальном образование будущих педагогов.

Проект «Изменения педагогических факультетов и университетов в 21 веке» реализуется Университетом Масарика в Брно при поддержке Чешского агентства развития и направлен на усиление возможностей работников среднего менеджмента и преподавателей украинских университетов, готовящих будущих педагогов. Проект будет продолжаться до декабря 2021 года.

В течение 2019-2021 годов в г. Брно состоится 5 интенсивных недельных мастер-классов, посвященных актуальным темам высшего образования, а именно подготовке педагога в 21 веке, внутренней оценке заведений высшего образования, интернационализации университетов и подготовке и участии в международных проектах, а также другим темам соответствующим актуальным интересам участников.

Также в следующем году состоится конференция украинских и чешских докторантов (аспирантов), которая будет включать и образовательную программу, направленную на знакомство с возможностями для молодых ученых. Будет также объявлен конкурс международных докторантских (аспирантских) минипроектов для публикации совместной статьи.