УИПА на стартовом совещании-семинаре проекта ERASMUS + PAGOSTE

Делегация Украинской инженерно-педагогической академии в составе ректора проф. Коваленко Е.Э., проректора по научной работе Куприянова А.В., зав. каф. педагогики, методики и менеджмента образования проф. Брюхановой Н.А. и декана факультета ЭУОТ Ярмош Е.В. приняли участие в семинаре-совещании, который состоялся в Университете Констанца, Германия и открыл активную фазу выполнения проекта Erasmus + KA2 PAGOSTE «Новые механизмы управления на основе партнерства и стандартизации подготовки преподавателей профессионального образования в Украине».

Проект под координацией немецкого университета объединил представителей Венского университета экономики и бизнеса, Австрия; Римского университета Тре, Италия; пяти украинских ЗВО: Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана, Украинской инженерно-педагогической академии, Национального транспортного университета, Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также директората профессионального образования МОН Украины и Института профессионально-технического образования Академии педагогических наук.

В течение двух напряженных дней работы над проектом были обсуждены планы работы в рамках проекта, проблемы и возможные решения управления профессиональным образованием Украины, пути партнерства профтеха, работодателей его выпускников и университетов, готовящих преподавателей технических дисциплин. Представители Украины ознакомились с организацией профессионального образования Германии, Австрии и Италии, а также обозначили наиболее острые проблемы реформирования профессионального образования. Проф. Коваленко Е.Э. рассказала об опыте системы подготовки инженеров-педагогов УИПА, и проблемы управления подготовкой профессиональных кадров.

Во время работы члены проекта посетили профессиональную школу в г. Радольфцелль, где ознакомились с организацией учебного процесса и осмотрели учебную инфраструктуру этого заведения профессионального образования Германии.

Проект, который начался, рассчитан на три года и имеет активности почти каждый месяц. Ближайшее мероприятие в рамках проекта, который будет проходить в Харькове на базе УИПА, предусматривает обучение преподавателей и запланирован на 18-19 июня 2020 года.